PC tweak and GAMES
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Битва гигантов индустрии » AMDATI » Дискуссия RADEON vs. GeForce.
Дискуссия RADEON vs. GeForce.
Squ1shДата: Четверг, 06.11.2008, 09:21 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 60
Репутация: 3
Статус: Offline
Вчера вечером сел пересобирать старую систему - простенький дешёвенький апгрейд старой машины. Туда пошло: AMD 64x2, Radeon HD2600XT, 1Gb Patriot 800mhz. Ну и мамка соответственно. Собрал, решил потестить. В качестве первого теста решил выбрать Comand and Conquer Kane's Wrath. Выставил максимальные настройки. И вот что меня поразило: Графика оказалась более ярой и красочной, а модели соответственно более чёткие, чем на предпоследней моей машине, а именно: MSI P35Neo, E2160 (1,8Ghz), и 8800GT !!! Для тех, кому слабо заметна разница в производительности видеокарт хочу сообщить, что по результатам проведённых мною тестов карточка HD2600XT чуть-чуть мощнее чем 8600GT... но дешевле на порядок.
Тогда я вот о чём подумал: у программистов из AMDATI драйвера хоть и кривые (я кстати в этот раз не поставил Catalyst Control Center из-за отсутствия .net framework 2.0 на этой новой системе) но карточки мощные. По результатам опроса, проведённого на этом сайте, видно, что Radeon в предпочтениии геймеров не очень сильно отстаёт от GeForce'ов. Вы посмотрите на топовые GTX260/GTX280! Это же горячие печки, потребляющие электричество эквивалентно электрообогревателям! А толку? Чуть завышены частоты, добавлено больше памяти, ядро то же. За счёт завышенных частот нагрев идёт такой, что в самую пору на их гладких глянцевых кожухах греть чебуреки с кофе! Зато цена заставляет левый глаз дёргаться так, что никакой невролог не поможет. (наверное электрообогреватель входит в стоимость smile ) К приходящей зиме топовый GeForce может и станет хорошей покупкой, но мы ведь не за теплом гонимся, а за производительностью и красотой графики. Да и деньги мы не печатаем (тонер кончился).
Покурив и поразмышляв над сравнением графики, я решил запустить на второй машине ту же игру и сравнить ещё раз, наглядно. А то вдруг почудилось? (всё-таки как-никак левый глаз дёргается). Запустил, сравнил. Нет, и правда, слабенькая HD2600XT, несущая на борту в 2 раза меньше памяти (256мб против 512мб у GeForce 8800GT) и имеющая более слабые частоты ГП выдаёт картинку в разы красивее и красочнее.
Буквально до этого момента я был фанатом nVidia и Intel, и всячески избегал юзания AMD и ATI'шных радеонов. Теперь я думаю, что nVidia - это дорого и глупо. А что думаете вы?
 
Форум » Битва гигантов индустрии » AMDATI » Дискуссия RADEON vs. GeForce.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz